Аварийное отопление

Самый простой способ обеспечить аварийное отопление - это газовый конвектор с закрытой камерой сгорания. Он работает на газу (магистральном или из баллона). Воздух для работы берет с улицы, выхлоп тоже на улицу. Камера сгорания - чугун.

Например - ALPINE AIR NGS-50F (до 20 000 руб).

Для монтажа, нужно будет делать отверстие в стене.

В дежурном режиме работает малая горелка, при падении температуры запускается большая. Мощность до 5квт. Такой конвектор, не отопит полностью дом, но не даст ему замерзнуть.

Если в доме есть газ, то котел и насосы можно подключить к резервному источнику энергии. Насосы чувствительны к качеству синусоиды, поэтому обычный компьютерный UPS не подойдет. Смотрите, что бы UPS поддерживал чистую синусоиду. Но UPS не рассчитан на длительное использование в качестве резерва. Например apc smart-ups 2200 c 4 аккумуляторами в 17Ач (68 Ач)  стоит от 80 000 руб. Имеет мощность в 2 квт. Что для котла избыточно.

Существуют специальные резервные  источники энергии для котлов с внешними аккумуляторами, например TEPLOCOM 1000. Прежде чем выбирать убедитесь, что он подойдет по мощности и по синусоиде и по напряжению. Часто в таких приборах (особенно дешевых) бывают не фаза и земля, а 2 фазы в 110 вольт (некоторые котлы к этому равнодушны, другие нет).

К данному источнику энергии потребуются аккумуляторы. На 85, 100, 150 Ач. (1 или 2 или 4). 

 

На двух аккумуляторах в 150 Ач можно обеспечить функционирование котла до 40 часов. Сравните это с компьютерным UPS (одна из самых дорогих моделей для домашнего использования) всего 68 Ач. Самые простые UPS начального уровня имеют аккумулятор в 7 Ач.