Канализация в законе: нормативы и разъяснения

1. Можно ли сбрасывать в овраг или канаву стоки, очищенные в аэрационной установке?

Многие производители аэрационных установок утверждают, что если уровень очистки стоков составляет более 90%, их можно сбрасывать на рельеф, но из обширной судебной практики следует, что нет, нельзя. По существующему российскому законодательству сброс стоков может быть прировнен к сбросу отходов, а это строжайше запрещено. Так считает и автор норматива по автономной канализации СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 участник FORUMHOUSE Андрей Ратников. АУ почти всегда используются российскими домовладельцами без дополнительного обеззараживания очищенных фекальных стоков, а их сброс на рельеф создает угрозу распространения инфекционных заболеваний, заражения яйцами гельмитов и т.п. Ни одна АУ для загородных домов не может обеспечить такого качества стоков, которое бы соответствовало жесткому действующему нормативу. А получить официальное разрешение на сброс очищенных стоков на рельеф невозможно – это просто не предусмотрено административным регламентом.

2. Насколько законно сбрасывать очищенные стоки в грунт на своем участке?

Сброс очищенных стоков в грунт абсолютно законен и безопасен, если соблюдены все нормы и правила, в том числе санитарные требования, которые предусматривают их механическую очистку в комплексе с полями внутрипочвенного орошения. То есть, законной будет очистка стоков любым септиком или АУ совместно с фильтрующим колодцем, полем фильтрации и т.п.

3. Разрешает ли закон делать на участке выгребную яму без дна?

Это разрешается при целом ряде условий, главные из которых – в доме не должно жить более двух человек, а объем стоков не может превышать кубометр в сутки. Но и в этом случае выгребная яма без дна – опасный и морально устаревший вариант.

4. Какие документы регламентируют устройство автономной канализации на загородном участке?

Основной документ, регламентирующий устройство автономной канализации – СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85, а также:
СНиП 2.01.09-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий: актуализированная редакция».

СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы зданий».

СНиП 2.01.09-91 «Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах».

ГОСТ 17.01.2.03-90 «Охрана природы. Гидросфера. Критерии и показатели качества воды для орошения».

СанПиН 2.1.2645-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

5. Нужно ли получать разрешительные документы на устройство септика на участке?

Ни разрешительных, ни уведомительных документов для устройства автономной канализации не требуются. Раньше нужно было получать разрешение в СЭС, но в настоящее время эта организация, по меткому выражению модератора FORUMHOUSE с ником Ladomir, «давно сбросила с себя тяжкие оковы  контроля и согласования за Автономной Канализацией и вмешивается только в крайних случаях». Поэтому достаточно следовать приведенным выше нормативным документам, и не только тем, которые носят обязательный характер, но и рекомендательный тоже, потому что заботу об экологии и гигиене никто не отменял. Если речь идет о покупном септике, имеет смысл получить паспорт изделия и запросить схему размещения автономной канализации на участке, ее описание и рекомендации по эксплуатации.

6. Куда жаловаться, если сосед сбрасывает на рельеф стоки из септика?

В Роспотребнадзор, СЭС и в природоохранную прокуратуру. В заявлении в прокуратуру нужно просить проверить состав преступления в сфере охраны окружающей среды и ссылаться на федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Если заявление подпишут сразу несколько соседей, с проверкой приедут быстрее. Соседу, незаконно сливающему стоки из канализации, грозит необременительный штраф от 1000 до 2000 рублей, но он будет обязан устранить все нарушения в предписанные сроки.

7. Разрешается ли соединять вытяжные части канализационных стояков с дымоходами и системами вентиляции?

В актуализированной редакции СНиП 2.04.01–85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» запрета на это нет, но в старой редакции документа такое соединение запрещалось. В п 17.19 говорилось, что это «не допускается».

Эксперты считают, что запрет не снят – скорее, авторы нового варианта документа допустили упущение. Так делать нельзя.

8. На каком расстоянии от других объектов на участке должен находиться септик?

По актуальным нормативам, это расстояние должно составлять:

от септика до дома – пять метров и более;
до скважины или колодца – не менее 20 метров, при этом запрещается контакт поля фильтрации с водоносным слоем;
до скважины или колодца на грунтах с высокой проницаемостью – 50-80 метров;
до границы участка – не менее 4 метров;
до проточного водоема – не менее 10 метров;
до пруда или озера – не менее 30 метров;
до подземного газопровода – не менее пяти метров.

 

Источник - https://www.forumhouse.ru/journal/explainers/32-kanalizaciya-v-zakone-normativy-i-razyasneniya