Перевод нежилого здания (строения) в жилой дом

Уважаемые собственники, я прошел этот процесс, поэтому рассказываю, как это сделать:

1. На госуслугах (mosreg.ru) Вы ищете "Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение". Там выбираете администрацию Сергиев Посада и заполняете заявление.

2. Идете в администрацию Хотьково, там выясняете какой специалист занимается переводом домов из нежилого в жилое. Я был у Дмитриева Валерия. Он расскажет, что нужно ему предоставить.

3. Специалист в Хотьково, оформляет вам заявление и назначает дату осмотра дома. Дом должен подходить под требования гос-ва для жилого дома. Т.е. быть коммуникации (ЭЭ, вода, канализация, отопление и т.д.). У меня просили так же показать вентиляцию на кухне и в ванной.

4. Из администрации Сергиев Посада вам придет отказ. 

5. Из администрации Хотьково вы получите комплект документов.

6. Далее идете в гос-услуги (например в Мои документы на въезде в Хотьково). Там говорите, что у вас есть постановление и вы хотите изменить нежилое в жилой дом и у вас есть постановление. 

7. Обязательно приложите отказ из Сергиев-Посада, даже если специалист скажет, что это не нужно.

8. Через некоторое время, вам может придти пристановление кадастрового учета на 4 листах (это нормально). Вы идете в РосКадастр (в Сергиев Посаде, ул. Академика Силина, 3). Вт.-Чт приемные дни. Или звоните специалисту, который указан в приостановлении. Ему опять объясняете, что постановление выпускает Хотьково. Он будет сопротивляться и говорить про законы и не предусмотрено. Вы отвечаете, что у вас в поселке уже несколько домов стали жилыми домами. И они уже это делали. Он обещает разобраться. Его нужно раз в неделю дергать. Он должен будет опять запросить Посад и получить от-туда разрешение. 

9. Если пристановление  не приходит, то еще до получения документов из ГосУслуг, на публичной кадастровой карте ваш дом изменит назначение.

 

На все примерно уходит месяц.  Все это бесплатно.